Престольный праздник храма Преображения Господня в Ледном
19 августа 2019
С глубоким благоговением празднуем мы 19 августа одно из величайших событий в земной жизни Господа Иисуса Христа – Его Преславное Преображение. Через избранных Своих апостолов, свидетелей Преображения, благоволил Господь явить всему миру Свою небесную славу.

Традиция праздновать Преображение Господне существовала уже в IV веке, а, возможно, и ранее. Равноапостольная императрица Елена в IV веке построила на горе Фавор храм в честь Преображения, храм Преображения Господня на вершине Афона был построен в ХIX в. Кроме того, мы читаем об этом празднике в поучениях святых Иоанна Златоуста и Ефрема Сирина. До нас дошло слово на Преображение Господне святого Андрея Критского (VII век).

Народное название Преображения Господня «Яблочный Спас» напоминает нам о древней традиции освящать в этот день плоды. В наших краях к этому времени созревают яблоки, а в Израиле и южных христианских странах, например, Греции, ко времени праздника как раз поспевает виноград. Гроздья винограда, и яблоки люди несут в храм для благословения и в знак благодарности Богу.

В нашей епархии, в Ледном находится Свято-Преображенский храм, который имеет большую историю и традиции. Здесь всегда ощущается тихая светлая радость. А в день престольного празника в храме было особенно людно и торжественно. Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Евгений (Легач). За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православия во всем мире.

После праздничного молебна и молитв во причащении гроздия и о приносящих начатки овощей, состоялся, уже ставший традиционным, под колокольный звон крестный ход. Торжественное шествие с иконами возглавили дети прихода. По окончании Настоятель храма иерей Евгений Легач передал поздравления Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского всем прихожанам и паломникам, прибывшим в Ледное с престольным праздником, поблагодарил за совместную молитву, напомнил всем о том, что тот Божественный свет, который явил нам Христос на горе Фаворской, все так же сияет и никогда не перестанет сиять. Также настоятель пригласил всех 8 сентября на Престольный праздник мучч. Адриана и Наталии, покровителей семьи.

Воспевайте в сердцах ваших ту песнь, которую так часто слышите вы в нынешний день: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».

После освящения плодов нового урожая всех прихожан и гостей Престольного праздника ожидал знаменитый Преображенский ледновский борщ и праздничное угощение.

Каждый из присутствующих на празднике в этот день унес маленькую частичку Божественного фаворского света в своем сердце.