В Харьковской духовной семинарии состоялось открытие Международной научно-практической конференции
05 ноября 2019
5 ноября 2019 года, в актовом зале архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря состоялось открытие III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы богословия и истории Церкви» (К 220-летию создания Харьковской епархии).

В холле архиерейской резиденции было организовано выставку печатных трудов преподавателей семинарии и работ студентов иконописной школы при Харьковской духовной семинарии.

В начале пленарного заседания первый проректор Харьковской духовной семинарии протоиерей Валентин Ковальчук огласил поздравительную грамоту Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины к участникам конференции.

После, с приветственным словом к участникам конференции, обратился ректор Харьковской духовной семинарии митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Архимандрит Филарет (Волошин), проректор по учебно-методической работе Киевской духовной академии и семинарии, огласил приветствие от ректора КДАиС епископа Белогородского Сильвестра.

Также с приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратился профессор Прокопенко Иван Федорович, ректор Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды, доктор педагогических наук, и вручил митрополиту Онуфрию почетную грамоту Харьковского национального педагогического университета и медаль Г. С. Сковороды.

В ходе пленарного заседания участники конференции заслушали доклады первого проректора протоиерея Валентина Ковальчука «Исторический путь Харьковской епархии Украинськой Православной Церкви (к 220-летию основания)», преподавателя ХДС протодиакона Максима Талалая, заведующего Церковно-исторического музея: «" И да будет вам сей день памятен .. . "(Исх.12: 14). 30-летие возвращения на Харьковскую кафедру приснопамятного митрополита Никодима (Руснака) и три десятилетие священнослужения на Слобожанской земле митрополита Харьковского и Богодуховский Онуфрия» и руководителя Отдела по делам молодежи и культуры Харьковской епархии, руководителя регентского отделения ХДС протоиерея Федора Воскобойникова «Методы популяризации православного богослужения ».

После пленарного заседания участники научно-практической конференции ознакомились с экспозицией Церковно-исторического музея Харьковской епархии, экскурсию провел заведующий музея, преподаватель Харьковской духовной семинарии протодиакон Максим Талалай.

Далее работа конференции продолжилась по пяти направлениям:

Секция 1. Харьковская епархия (история и настоящее).

Секция 2. Философско-богословское мнение (взгляд сквозь века).

Секция 3. Миссия Церкви (достижения и вызовы времени).

Секция 4. Православная педагогика и психология (духовная жизнь человека).

Секция 5. Христианская культура в поисках истины (музыка, живопись, язык и литература).

На секциях присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты из разных учебных и научно-исследовательских учреждений Украины и зарубежья. Активное участие в конференции приняли воспитанники Харьковской духовной семинарии. В ходе секционных заседаний происходили оживленные дискуссии и обсуждения различных вопросов, возникавших во время докладов участников.