Студенты ХДС приняли участие Международной краеведческой конференции
11 декабря 2019
6-го декабря 2019 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, ректора ХДС, воспитанники Харьковской духовной семинарии приняли участие в 37-й Международной краеведческой конференции молодых ученых «Современное краеведение в междисциплинарном измерении (посвящается 175-летию со дня рождения И.Е. Репина)», которая проходила на базе Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Организаторами конференции выступили:
· Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина (Исторический факультет, Научное общество студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых, Центр краеведения имени академика П. Т. Тронько);

· Харьковский национальный педагогический университет имени Г. С. Сковороды;

· Витебский государственный университет имени М.П. Машерова;

· Харьковский национальный медицинский университет;

· Центр медицинского краеведения Харьковского национального медицинского университета.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:
· Историография и источниковедение местной истории;

· Региональные аспекты архиологических исследований;

· Этнографическое и фольклористическое направление в краеведении;

· Искусствоведение и литературоведение в локальном измерении;

· Роль архивов, музеев и библиотек в краеведческих поисках;

· Краеведении и памятниковедение;

· Краеведение в средней и высшей школе;

· Актуальные проблемы медицинского краеведения;

· Религия и Церковь в зеркале краеведения;

· Краеведение и туристический потенциал региона.

Открыл пленарное заседание глава оргкомитета, декан исторического факультета, кандидат исторических наук, доцент С.Д. Литовченко. После, к участникам конференции обратился зав. кафедры мировой истории ХНПУ имени Г.С. Сковороды, доктор исторических наук, профессор О.Л. Рябченко. Затем, с поздравлениями участников конференции, присоединились члены организационного комитета конференции.

Перед пленарным заседанием воспитанники ХДС посетили экскурсию в Музее археологии, где были представлены экспозиции находок археологического общества ХНУ имени В. Н. Каразина.

Учащиеся ХДС представили свои работы в секции «Религия и Церковь в зеркале краеведения».

Все участники были награждены сертификатами, свидетельствующими об участии в конференции.