Отошел ко Господу протоиерей Михаил Надыч
04 января 2020
4 января после продолжительной болезни на 54-ом году жизни окончился земной путь настоятеля Свято-Николевского храма с. Песчанка Красноградского района протоиерея Михаила Ивановича Надыча.

Протоиерей Михаил Надыч родился 27 февраля 1966 года в селе Верхнее Высоцкое Турковского района Львовской области в семье православных христиан.
В 1981 году окончил 8 классов обучения в местной средней школе и поступил в Бориславское медицинское училище, которое окончил в 1985 году. В 1985-1987 гг. нес срочную военную службу. По увольнении в запас работал по специальности фельдшером и медбратом.
В 1989 году Михаил сочетался церковным браком с Людмилой Николаевной Стець.

В 1993 г. поступил на послушание пономаря в Свято-Благовещенский кафедральный сбор г. Харькова.

23 октября 1993 г. Михаил Надыч был рукоположен в сан диакона в Свято-Благовещенском кафедральном соборе Управляющим Харьковской епархией митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом (Руснаком), 24 октября 1993 года – в сан иерея.

В 1993 году отец Михаил нес служение настоятеля Свято-Троицкого храма с. Гуты Богодуховского района. В 1994 году назначен настоятелем Свято-Николаевского храма с. Песчанка Красноградского района.

В 1997 году окончил Харьковскую духовную семинарию, в 2001 г. – Киевскую духовную академию.

За годы пастырского служения в с. Песчанка трудами протоиерея Михаила Свято-Николаевский молитвенный дом, открытый в начале 1980-х годов наперекор воли местных властей, был благоустроен в однопрестольный типовой храм. Отец Михаил как добрый пастырь заслужил любовь и уважение прихожан.

Более десяти лет протоиерей Михаил мужественно боролся с тяжелым недугом – острой почечной недостаточностью, регулярно совершал богослужения.

По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия отпевание новопреставленного отца Михаила состоялось в Свято-Николевском храме с. Песчанка 5 января.

Возглавил заупокойную службу и чин погребения Благочинный XIV округа протоиерей Николай Негер. Тело отца Михаила Надыча было предано земле у южной стены Свято-Николаевского храма.

Вечная память новопреставленному протоиерею Михаилу!