Представители Харьковской духовной семинарии приняли участие в Международной научно-практической конференции
27 октября 2020
27 октября 2020 года по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киевской духовной академии и семинарии состоялась ХII Международная научно-практическая конференция на тему: «Духовное и светское образование: история отношений – современность – перспективы».

В этом году научный форум был посвящён 30-й годовщине дарования Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ, которой определено быть Украинской Православной Церкви независимой и самостоятельной в своем управлении. Священный Синод Украинской Православной Церкви 17 августа 2020 г. констатировал важное значение этой Грамоты, ставшей предпосылкой для полноценного исполнения нашей Церковью своей спасительной миссии в независимом Украинском государстве.

На 8-ми секциях выступили представители духовных и светских учебных заведений Украины, России, Польши и США.

По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, ректора Харьковской духовной семинарии от духовной школы Харькова в данной конференции приняли участие преподаватель ХДС иерей Дмитрий Тарасов – в секции 5 «Історія та сучасність богословської освіти» – и воспитанник 2-го класса Кононенко Семен – в секции 7 «Студентська наука в духовній школі: церковно-історичні дисципліни».

Особое внимание во время конференции было уделено историческому пути Православия в независимой Украине и тем вызовам, которые стоят сегодня перед Украинской Православной Церковью.

Для иногородних и иностранных докладчиков секции работали в онлайн режиме в программе «Zoom».