Студенты ХДС совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую лавру.
04 января 2021
По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, ректора ХДС, студенты семинарии в день празднования памяти преподобного Амфилохия Почаевского, что приходится на 1 января, провели традиционную паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.

Поездка состоялась с 29 декабря 2020 по 3 января 2021 под руководством проректора ХДС по воспитательной работе Николая Николаевича Стеця. Для наших паломников Почаевская духовная семинария организовала экскурсию лаврой, во время которой они поклонились святыням Почаевской обители: Стопе Божьей Матери, ее чудотворной иконе "Почаевская", мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, помолились в пещерке, в которой подвизался преподобный Иов, и отдали честь другим лаврским святыням. Во время празднования памяти преподобного Амфилохия паломническая группа приняла участие в крестном ходе с переносом святых мощей и соборном богослужении архиереев УПЦ в Преображенском соборе, по которому студенты нашей духовной школы пели на клиросе вместе с почаевскими семинаристами и причастились Святых Христовых Таин.

Также во время паломнической поездки студенты семинарии посетили Свято-Духовский скит, расположенный неподалеку от лавры, и Богоявленский женский монастырь в Кременце, приняли участие в ежегодном всеукраинском съезде молодежи, где обсуждались актуальные молодежные проблемы религиозного характера, на котором присутствовали митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий и митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, молились за богослужениями Почаевской духовной семинарии и побывали в гостях у её ректора - архиепископа Шумского Иова, который очень радостно встретил паломников и вручил всем памятные подарки.
Все студенты Харьковской духовной школы остались очень довольны поездкой и привезли с собой из Почаевской лавры множество новых впечатлений и приятных воспоминаний.