Состоялось выездное заседание отдела по делам казачества Харьковской епархии
01 августа 2021
1 августа 2021 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского по окончании Божественной литургии в пос. Безруки Дергачевского р-на, Харьковской обл. по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского состоялось выездное заседание отдела по делам казачества Харьковской епархии.

В работе заседания приняли участие: член войсковой коллегии Синодального отдела УПЦ по казачеству, глава отдела по делам казачества Харьковской епархии протоиерей Сергий Скубченко; атаман Слатинского куреня Слобожанского казацкого объединения Вадим Пирогов; председатель Союза ветеранов СБУ в Харьковской области Александр Чесноков; настоятель Иоанно-Богословского храма пос. Безруки протоиерей Александр Мельник; зам. атамана казацкой Коломацкой Слободы Алексей Шумейко; начальник штаба Слатинской сотни Дергачевского полка Валерий Вакуленко; сотрудник отдела по делам казачества Харьковской епархии протоиерей Сергий Дамманс; зам. главы «Совета ветеранов СБУ в Харьковской обл.» Сергей Коврижный, а так же представители казацких общин.

Во время заседания обсуждались вопросы касающиеся развития казацкой слободы в Харьковской области, жизни казацких общин.

В заключение работы заседания атаманы Коломацкой и Слатинской слобод заключили договор о сотрудничестве, с детьми протоиерей Сергий провел урок на тему: «Православная христианская вера в жизни и быту казака».