Отдел по делам казачества принял участие в мероприятиях к Покрову Божией Матери
15 октября 2021
По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, священнослужители отдела по делам казачества Харьковской епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы, Дня казачества и Дня защитника Украины.

13 октября, иерей Константин Рева принял участие в обряде посвящения в казаки и джуры учащихся 63 общеобразовательной школы г. Харькова. Присягу принял и осуществил посвящение Верховный атаман Слобожанского Казачества Еднального Гацюк Александр. В казачество в качестве членов казачьей организации «СКЕ» были посвящены все ученики школы. Подобное совершается не впервые, казаки совершают с учениками встречи и проводят в таких школах культурные казацкие мероприятия.

14 октября мероприятия продолжились в пгт. Солоницевка в Национальном мемориальном комплексе им. маршала Конева. Участие в посвящении в казаки «СКЕ» принял глава отдела по делам казачества протоиерей Сергий Скубченко. По окончании церемонии посвящения Верховный Атаман «СКЕ» Гацюк Александр с новопосвященными казаками совершили молитву в храме мемориального комплекса после чего, отец Сергий окропил всех святой водой. Так же в рамках программы Дня казачества Украины при мемориальном комплексе была открыта экспозиция по теме современного казачества. Завершились мероприятия выступлением танцевально-хореографических коллективов и награждением удостоившихся почётными грамотами и орденами. Отдельные члены организации были отмечены грамотами Харьковского Городского совета.

В день престольного праздника, представители Украинского реестрового казачества молились за богослужением в Свято-Покровском храме г. Харькова на Большой Даниловке и в знак глубокого уважения к своему духовному наставнику вручили настоятелю храма протоиерею Андрею Кирьянчуку казацкие награды.

В этот же день, учащиеся Коломацкого лицея посетили храм святого праведного Иоанна Кронштадтского. Настоятель храма протоиерей Николай Филозоф провел с гостями беседу на тему праздника и истории казачества на Коломаччине.

В поселке Высокополье казаки Коломацкой слободы молились и причащались в Свято-Николаевском храме за Божественной литургией. По окончании богослужения, атаман Колесник В.А. принял присягу и посвятил совместно с настоятелем храма иереем Сергием Кудриком пять человек в казаки.

Казаки Слобожанского полка им. Ивана Сирка приняли участие в торжествах престольного праздника поселка Безлюдовка и вручили настоятелю Свято-Покровского храма протоиерею Стефану Иванчуку полковую казацкую грамоту.

15 октября в поселке Слатино состоялись перевыборы атамана «Слатинского куреня». На должность был переизбран действующий атаман Пирогов Вадим Владимирович. Праздничные мероприятия были отмечены награждением отличившихся в деле популяризации темы казачества. Участие в мероприятиях принял сотрудник отдела по делам казачества протоиерей Сергий Дамманс. Среди почетных гостей присутствовавших на заседании были замглавы атамана Коломацкой Слободы Шумейко А.В и замглавы "Союза ветеранов СБУ в Харьковской обл." Коврижный С.А.