Обращение митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия управляющего Харьковской епархии Украинской Православной Церкви
13 марта 2022
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).
Возлюбленные о Господе братия и сестры!

Храм – это дом Божий, место особого присутствия Господа. Храм – место священное, Самим Богом предназначенное для молитвы. За каждым богослужением мы слышим Евангельский призыв Иисуса Христа о любви к ближнему, и все приходящие в храм следуют этому святому призыву. Православный храм никому не может представлять угрозы.

В городе Харькове в результате обстрелов и военных действий со стороны Российской Федерации пострадали храмы Харьковской епархии Украинской Православной Церкви, среди которых храм святых Жен Мироносиц, Успенский собор, Антониевский Университетский храм, храм в честь святых праведных Богоприимца Симеона и пророчицы Анны села Яковлевка Харьковского района, храм царицы Тамары в Пятихатках и храм Вознесения Господня поселка городского типа Золочев. В этих храмах взрывной волной вынесло все двери и окна, разрушены витражи и испорчена церковная утварь.

Каждый день на Харьковщине слышны взрывы, убивают мирных, ни в чем неповинных людей, гибнут дети. Многие из харьковчан вынуждены были покинуть свои дома и сидеть в бомбоубежищах, или стали беженцами и переселенцами. С первых дней войны в храмах Харьковской епархии укрываются люди, им оказывается медицинская и духовная помощь. Священнослужители Харьковской епархии УПЦ обеспечивают всех нуждающихся продуктами питания и предметами первой необходимости.

Для предотвращения еще больших жертв и страданий нашего народа, обращаемся ко всем, от кого это зависит, прекратите наносить боевые удары по домам мирных жителей и по православным храмам, помогите обеспечить безопасные гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей и детей из населенных пунктов, в которых опасно жить и находиться!

Да сохранит Господь наш Иисус Христос Своею милостью страну нашу Украину и ее боголюбивый народ, и подаст нам долгожданный мир!

«Блаженні миротворці, бо вони синами Божими стануть» (Мф. 5:9).
Улюблені о Господі брати та сестри!

Храм – це Божий дім, місце особливої присутності Господа. Храм – священне місце, Самим Богом призначене для молитви. За кожним богослужінням ми чуємо Євангельський заклик Ісуса Христа про любов до ближнього, і всі, хто приходить до храму, слідують цьому святому заклику. Православний храм нікому не може загрожувати.

У місті Харкові внаслідок обстрілів та військових дій з боку Російської Федерації постраждали храми Харківської єпархії Української Православної Церкви, серед яких храм святих Жінок Мироносиць, Успенський собор, Антоніївський Університетський храм, храм на честь святих праведних Богоприїмця Симеона та пророчиці Анни села Яківлівка Харківського району, храм цариці Тамари у П'ятихатках та храм Вознесіння Господнього селища міського типу Золочів. У цих храмах вибуховою хвилею винесло всі двері та вікна, зруйновано вітражі та зіпсовано церковне начиння.

Щодня на Харківщині чутно вибухи, вбивають мирних, ні в чому неповинних людей, гинуть діти. Багато хто з харків'ян змушені були залишити свої оселі та сидіти в бомбосховищах, або стали біженцями та переселенцями. З перших днів війни у храмах Харківської єпархії ховаються люди, їм надається медична та духовна допомога. Священнослужителі Харківської єпархії УПЦ забезпечують усіх, хто цього потребує, харчами та предметами першої необхідності.

Для запобігання ще більших жертв і страждань нашого народу, звертаємося до всіх, від кого це залежить, припиніть завдавати бойових ударів по будинках мирних жителів та православних храмах, допоможіть забезпечити безпечні гуманітарні коридори для евакуації мирних жителів та дітей з населених пунктів, в яких небезпечно жити та перебувати!

Хай збереже Господь наш Ісус Христос Своєю милістю державу нашу Україну та її боголюбивий народ, і подасть нам довгоочікуваний мир!