Харьковскую епархию посетил митрополит Волоколамский Иларион
13 ноября 2010
В рамках своей поездки в Украину председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил г. Харьков. В архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря с гостем встретился митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, между архипастырями прошла теплая беседа, во время которой митрополит Иларион поделился своими впечатлениями о Харькове, городе, который он посещает впервые в своей жизни. Также митрополит Иларион выразил свое глубокое уважение к трудам старейшего иерарха Московского Патриархата - митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. На память о встрече митрополит Никодим преподнес в дар митрополиту Илариону Озерянскую икону Божией Матери, а также комплект панагий.
После общения с правящим архиереем Харьковской епархии митрополит Иларион встретился с преподавателями и учащимися Харьковской Духовной Семинарии.

Митрополит Иларион обратился к преподавателям и учащимся с речью, в которой отметил важность и необходимость для духовного возрождения труда пастырей и служителей Церкви, призвал к преодолению узких рамок в вопросах проповеди и миссионерства. Как на образец и руководство в духовной деятельности митрополит Иларион указал на труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в своих обращениях и проповедях стремится раскрыть перед окружающим миром внутренний смысл, содержание и благотворность православной жизни. Говоря о своем визите в Украину, владыка Иларион подчеркнул высокую ценность духовного единства Святой Церкви, духовное единство православных народов Украины и России.
Митрополит Иларион также ответил на вопросы, которые ему задавали преподаватели и студенты семинарии. На память о встрече владыка Иларион преподнес в дар для семинарской библиотеки экземпляры своих богословских трудов.
После посещения Свято-Покровского монастыря митрополит Иларион в сопровождении викария Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия встретился с руководством области и города.
В Харьковском академическом театре оперы и балета митрополит Иларион представил харьковчанам свое произведение - ораторию «Страсти по Матфею». Как отметил сам автор, написанное им музыкальное произведение создано для того, чтобы и не церковные люди смогли прикоснуться к Евангельскому сюжету и понять значение и высоту Христовой жертвы за мир.