Соборное богослужение в Храме Христа Спасителя
02 декабря 2010
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий совершил поездку в Москву, где в день памяти святителя Филарета Московского прошло соборное богослужение, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Архиепископ Онуфрий принял участие в Божественной литургии, перед началом которой в Храме Христа Спасителя состоялась встреча ковчега с частицей святых мощей великомученицы Екатерины.
По окончании литургии у раки с мощами святителя Филарета Святейший Патриарх прочитал молитвы святителю и великомученице Екатерине.
Отмечая высокое значение архипастырского служения, его роль в сохранении единства Святой Церкви и утверждении духовных ценностей в жизни народа Святейший Патриарх Кирилл вручил памятные награды архипастырям Русской Православной Церкви, которые в уходящем году отметили памятные юбилеи.
По случаю 40-летия со дня рождения и 10-летия епископского служения архиепископ Онуфрий был удостоен памятной панагии из рук Его Святейшества.
От имени митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, в знак благодарности и сыновней любви паствы Харьковской епархии архиепископ Онуфрий преподнес в дар Его Святейшеству икону Божией Матери «Неувядаемый Цвет».