Священнослужители провели лекции о грехе самоубийства
17 декабря 2010
В декабре по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима совместно с Главным управлением МВД в Харьковской области священнослужителями Харьковской епархии были проведены лекции для сотрудников Министерства внутренних дел на тему: «Осуждение самоубийства как способа решения жизненных проблем».

Лекции проходили в Свято-Покровском монастыре, Архангело-Михайловском храме поселка Бабаи. Священнослужители рассказали о грехе самоубийства и ответили на вопросы.
По данным издания «Корреспондент.net» (2008 г.), Украина находится на седьмом месте в европейском регионе по количеству самоубийств. Серьезную тревогу вызывает то, что решение о сведении счетов с жизнью принимает все большее количество детей и подростков, случаи самоубийств встречаются в различных социальных группах, независимо от материального положения и профессиональной принадлежности.
Как показывает практика, какой-либо специальной программы, способной оказать реальное противодействие эпидемии самоубийств, наше государство не имеет. Данная ситуация заставляет искать духовную причину в отказе от жизни наших соотечественников.
В результате общения на тему о причинах самоубийств, как особо важное было отмечено, что потеря духовных традиций, отказ от организации жизни по христианским нравственным правилам приводят не только к удалению от Церкви, но и к окончательному разрушению личности.