Почил о Господе протодиакон Андрей Баранов
16 декабря 2022
16 декабря 2022 года на 58-м году жизни вследствие тяжелой непродолжительной болезни отошел ко Господу клирик Свято-Благовещенского кафедрального собора города Харькова протодиакон Андрей Евгеньевич Баранов.
Протодиакон Андрей Евгеньевич Баранов родился 10 сентября 1965 г. в городе Керчь, Крымской области.
В 1981 г. по окончании 9-го класса поступил в Симферопольское музыкальное училище на факультет хорового дирижирования.
С 1982-1985 гг. пел в хоре центрального собора города Симферополя.
В 1985-1987 гг. проходил воинскую службу в военно-морском флоте, участвовал в военных музыкальных коллективах, по окончании которой с 1987-1988 гг. работал Тульской филармонии и пел в хоре в соборе Всех святых города Тулы.
В 1988 г. поступил в Харьковский институт искусств им. И. П. Котляревского на сольное пение.
С 1988 г. работал солистом и чтецом в Свято-Озерянском храме г. Харькова.
По окончании консерватории работал солистом на кафедре оперной подготовки в музыкальном училище г. Харькова.
С 1994 г. пел в Свято-Благовещенском кафедральном соборе в большом и малых хорах.
В 1992 г. венчался в Свято-Озерянском храме г. Харькова на Краснощок Екатерине Юрьевне.
С 1998 по 2002 гг. учился в Харьковской духовной семинарии.
4 февраля 1998 г. рукоположен в сан диакона Высокопреосвященнейшим Никодимом (+ Руснак), митрополитом Харьковским и Богодуховским.
28 апреля того же года назначен штатным диаконом Свято-Благовещенского собора г. Харькова.
17 апреля 2001 г. удостоен сана протодиакона с правом ношения камилавки.
В Харьковском национальном университете искусств им. И. П. Котляревского работал ведущим концертмейстером университетской кафедры концертмейстерского мастерства.

16 декабря 2022 г. после непродолжительной болезни отошел ко Господу в Харьковской областной клинической больнице.
17 декабря 2022 г. в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова состоялось отпевание новопреставленного отца Андрея, которое возглавил Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский.
Похоронен на 18 кладбище г. Харькова.
Отец Андрей, обладая прекрасным голосом, ревностно нес свое служение, за что заслужил уважение и любовь со стороны духовенства и прихожан Харьковской епархии.
Правящий архипастырь, духовенство и прихожане Харьковской епархии скорбят о скоропостижной кончине отца Андрея и молят Господа об упокоении его души.
Царство Небесное, Вечный покой протодиакону Андрею!