Похвала Пресвятой Богородицы
08 апреля 2011
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий возглавил вечернее богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородицы в Свято-Благовещенском соборе г. Харькова.

Торжественное последование акафиста Божией Матери имеет свои отличительные особенности, подчеркивающие горячее почитание Пресвятой Богородицы нашим народом. По благословению митрополита Никодима акафист, который по Богослужебному уставу разделяется на четыре части, читается попеременно в разных частях храма, перед иконами Пресвятой Богородицы. В Свято-Благовещенском кафедральном соборе архиепископ Онуфрий в сослужении духовенства совершал чтение акафиста перед различными иконами Пречистой Богоматери, в том числе и перед особо чтимым в Слобожанском крае Её Озерянским образом.