Пасха. Светлое Христово Воскресение
24 апреля 2011
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим возглавил богослужение в ночь Святой Пасхи в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова. Правящему архиерею сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, духовенство кафедрального собора.
Перед началом праздничной службы для всех верующих Харькова и Богом хранимой Слобожанщины из храма Гроба Господня в Иерусалиме губернатор Харьковской области Михаил Добкин доставил Благодатный огонь. Губернатора встречал архиепископ Онуфрий, после чего от Благодатного огня были зажжены лампады, все желающие смогли взять частицу святого огня в свои дома.
В святую пасхальную ночь митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим обратился со словом поздравления ко всей пастве Харьковской епархии и преподал архипастырское благословение.
С приходом праздника Христова Воскресения оканчивается Великий пост, в знамение благословения Святой Церкви священнослужители окропляли святой водой все продукты, приносимые верующими, для употребления в дни Светлой Пасхи за праздничным столом.