Божественная литургия на Площади Свободы
08 мая 2011
В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, на Площади Свободы г. Харькова прошло праздничное богослужение, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, сонма архиереев и духовенства.

Впервые Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Харькове совершил Божественную литургию, впервые в истории Харькова богослужение проводилось на Площади Свободы (бывшей Площади Дзержинского).

Соборное богослужение проходило при большом стечении верующих, которые, несмотря на шедший утром дождь и прохладную погоду, пришли помолиться вместе со Священноначалием о ниспослании Божиего благословения нашему народу. Перед самым началом богослужения дождь прекратился, первые лучи солнца стали пробиваться сквозь тучи ко времени евхаристического канона, а во время пения молитвы «Отче наш» ясный свет солнца согрел землю.

По заамвонной молитве Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к Его Святейшеству, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу со словами благодарности за визит в Харьковскую епархию и первосвятительскую молитву, которую Его Святейшество разделил с епископатом, духовенством и верующими. На молитвенную память Блаженнейший Митрополит Владимир преподнес в дар Его Святейшеству икону святителя Спиридона Тримифунского, которого Церковь почитает наравне со святителем Николаем Чудотворцем.

Затем слово взял Высокопреосвященнейший митрополит Никодим. Владыка Никодим сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Владимира за тот труд, который им пришлось понести во время переезда и пребывания в Харьковской епархии, за их духовное благословение и святительские молитвы вместе с народом Слобожанщины.
Высокопреосвященнейший владыка Никодим также отметил, что день, в который совершилась эта соборная служба, - день памяти святых жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, которые принесли Господу при его земной жизни, а также после Его Крестных мук и смерти достойные дары, за что Господь их духовно укреплял, а Святая Церковь прославила их в лике святых.
Обращаясь к Святейшему Патриарху, Владыка Никодим сыновне попросил его, а также Блаженнейшего Митрополита Владимира простирать Первосвятительский омофор над Богом хранимой Слобожанщиной во имя единства в духе Святого Православия, развития и процветания братских народов Украины и России.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ко дню Ангела и отмечаемому 90-летнему юбилею митрополита Никодима преподнес ему в дар памятные крест и панагии.
После чего Святейший Патриарх обратился ко всем со словом, в котором указал на жизнь и труды митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима как на единый путь, наполненный святой верой и ревностью о славе Святой Православной Церкви.
Также Патриарх особо поздравил всех женщин с днем памяти святых жен-мироносиц. Его Святейшество отметил, что в трудные для Церкви советские годы именно бабушки, матери, сестры хранили православную веру и передавали ее дух своим мужьям и детям.
Святейший Патриарх Кирилл пожелал Харьковской епархии и в целом всей Украине процветания и укрепления в святой вере, скорейшего преодоления последствий церковного раскола.
В заключение Святейший Патриарх трижды обратился ко всем с пасхальным приветствием: «Христос воскресе!».