Память новомучеников Слободского края
01 июня 2011
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова. Правящему архиерею сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, епархиальное духовенство.
После Божественной литургии, перед началом крестного хода митрополит Никодим поздравил всех с праздником, посвященным духовному чествованию новомучеников Слобожанских, подвигом которых на нашей Богом хранимой земле была сохранена спасительная православная вера.
Затем Высокопреосвященнейший владыка Никодим поздравил викария Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия с днем небесного покровителя – священномученика Онуфрия, пострадавшего за веру в тридцатые годы двадцатого века. В благодарность за труды и в память о празднике митрополит Никодим вручил архиепископу Онуфрию крест и панагию, а также благословил Иверской иконой Божией Матери.