Почил о Господе архимандрит Антоний (Сухоруков)
03 июня 2011
2 июня, в ночь великого двунадесятого праздника Вознесения Господня после продолжительной болезни окончился земной путь клирика Харьковской епархии архимандрита Антония (Сухорукова).

Архимандрит Антоний (в миру Сухоруков Алексей Васильевич) родился 8 апреля 1941 г. в с. Дорогощь Борисовского р-на Белгородской области в семье крестьянина.
В 1956 г. окончил 7 классов средней школы.
С 1960 по 1963 гг. служил в рядах Советской Армии.
В 1968 г. окончил среднюю школу; в 1971 г. – Харьковский автодорожный техникум.
В 1972 г. по благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) поступил в Московскую Духовную Семинарию, по окончании которой в 1974 г. был зачислен студентом Московской Духовной Академии. На третьем курсе Московской Академии 4 апреля 1977 г. студент Алексей Сухоруков был пострижен в монашество с наречением монашеского имени Антоний. 22 мая 1977 года в Покровском академическом храме монах Антоний был рукоположен в сан иеродиакона, 2 октября в сан иеромонаха. Монашеский постриг и хиротонии совершал ректор Московской Духовной Академии и Семинарии Архиепископ Дмитровский Владимир (Сабодан).
По окончании обучения в 1978 г. иеромонах Антоний оставлен при академии профессорским стипендиатом, с 1981 по 1986 гг. нес послушание преподавателя Московской Духовной Семинарии.
В 1981 г., ко дню престольного праздника Покровского храма, возведен в сан игумена.
4 июня 1986 г. Учебным Комитетом Московской Патриархии игумен Антоний направлен для прохождения пастырского служения в Харьковскую епархию.
4 июля 1986 г. архиепископом Харьковским и Богодуховским Иринеем (Середним) игумен Антоний назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Мерефа Харьковской области.
Неся служение в Мерефе, о. Антоний трудился над возведением часовни на месте разрушенной Свято-Озерянской обители, где некогда была обретена чудотворная Озерянская икона Божией Матери.
С 12 мая 1992 г. по 20 сентября 2001 г. на о. Антония были возложены обязанности благочинного 6 округа Харьковской епархии, охватывавшего Змиевской, Нововодолажский и Харьковский районы.
3 августа 1992 г. о. Антоний по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возведен в сан архимандрита.
С момента возрождения Харьковской Духовной Семинарии архимандрит Антоний с благословения ректора семинарии – митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима нес послушание преподавателя литургики, патрологии. У студентов манера преподавания, отношение к предмету, хорошая школа и личный опыт о. Антония находили всегда достойную оценку, что помогало наладить процесс обучение не формально, а с любовью и благоговением.
19 сентября 2000 г. согласно прошению, по состоянию здоровья архимандрит Антоний был назначен настоятелем Иоанно-Богословского храма с. Староверовка Нововодолажского р-на.
Невзирая на проблемы со здоровьем (многолетний бронхит, гипертония, сердечная недостаточность), о. Антоний до последнего дня своей земной жизни совершал службы в храме Божием.
8 апреля 2011 года согласно прошению архимандрит Антоний (Сухоруков) был освобожден от обязанностей настоятеля Иоанно-Богословского храма с. Староверовка.
Накануне своей смерти он служил всенощное бдение праздника Вознесения Господня в Свято-Покровском храме пос. Коротыч. После службы состояние здоровья о. Антония резко ухудшилось. Он умер ночью, находясь в больнице.
Отпевание новопреставленного архимандрита Антония по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима прошло 3 июня в Иоанно-Богословском храме с. Староверовка, возглавил отпевание – областной благочинный протоиерей Николай Терновецкий. Тело архимандрита Антония было погребено возле алтаря Иоанно-Богословского храма.
Знавшие при жизни о. Антония священнослужители, миряне молят Господа об упокоении души новопреставленного, а также веруют и уповают, что его душа найдет свое мирное пристанище в селениях праведных.