Презентация фильма, посвященного 90-летию митрополита Никодима
07 июня 2011
В актовом зале Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря прошла презентация фильма «Молитва сердца», снятого по благословению викария Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия телерадиокомпанией ПРИВАТ TV, посвященного 90-летию со дня рождения и 50-летию архиерейской хиротонии митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Ведущий презентации – автор сценария и редактор протодиакон Максим Талалай рассказал об истории создания фильма, центральной линией которого стало интервью Высокопреосвященнейшего владыки Никодима, записанное в 2010 году. В интервью владыка с высоты своих лет дает оценку отдельным событиям своей жизни, благодарит Бога за призвание к служению Его Святой Церкви, делится с современниками жизненным опытом.
После просмотра фильма о своих мыслях и впечатлениях рассказали директор телерадиокомпании ПРИВАТ TV Людмила Перетяченко, редактор газеты «Православна Харківщина» протоиерей Владимир Гордиевич, инспектор Харьковской Духовной Семинарии протоиерей Валентин Ковальчук, декан исторического факультета Харьковского Национального университета им. В. Н. Каразина Сергей Посохов, глава правлення Харьковского областного союза потребительской кооперации Вячеслав Близняк.
Общим для всех высказываний стало признание важности создания фильма об историческом человеке, каким является митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, соединивший в своей судьбе различные периоды сурового для Церкви 20 века.
В заключительном слове протодиакон Максим Талалай выразил надежду на то, что фильм «Молитва сердца» будет показан на харьковском телевидении.