В Харьковской Духовной Семинарии открылся новый 2011-2012 учебный год
05 сентября 2011
Согласно решению Педагогического совета, по благословению ректора семинарии Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима открытие учебного года в Харьковской Духовной Семинарии было назначено на 5 сентября.
В первый торжественный день начала учебы преподаватели и воспитанники молились за Божественной литургией в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря. Возглавил богослужение по благословению владыки-ректора инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук.
После молебна, в актовом зале архиерейского дома прошло торжественное собрание под председательством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Высокопреосвященнейший владыка Никодим поздравил преподавателей и студентов с началом учебного процесса, благословил отдельно каждого нового учащегося и вручил им экземпляры «Нового Завета» и первого номера журнала «Вестник Харьковской Духовной Семинарии».
Затем были зачины поступившие на адрес ректора поздравления к началу нового учебного года: от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира; Главы Учебного Комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, ректора Киевской Духовной Академии и Семинарии архиепископа Бориспольского Антония; ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии епископа Гатчинского Амвросия; ректора Одесской Духовной Семинарии архимандрита Серафима (Раковского).

Высокопреосвященнейший владыка Никодим обратился к собравшимся с кратким словом.
- Возлюбленные преподаватели, учащие и учащиеся! Для меня великой Божией милостью есть то, что я могу в начале нового учебного года разделить с вами радость духовного общения, преподать вам духовное наставление. Нет большей награды, чем быть учителем людей, тем более - быть учителем в духовной школе. Здесь разъясняется Слово Божие, преподаются наставления в Божией любви, необходимые для совести каждого человека. Совесть наша всегда свидетельствует о том, чему мы посвящаем свою жизнь, самое драгоценное, что у нас есть. Я хочу, чтобы вы стремились познавать волю Божию не только разумом, но и сердцем, совестью, чтобы с вами пребывала всегда Божия Премудрость, Его Промыслительное руководство. Да поможет всем нам в этом Господь!
Протоиерей Валентин Ковальчук поблагодарил владыку-ректора за назидание и архипастырское благословение. На молитвенную память об открытии 2011-2012 учебного года отец Валентин преподнес Высокопреосвященнейшему владыке Никодиму икону Святой Троицы.

По окончании торжественного собрания преподаватели и учащиеся приступили к занятиям.