Состоялось годовое епархиальное собрание духовенства
27 декабря 2011
В актовом зале архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова под председательством временно управляющего Харьковской епархией Высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Изюмского прошло собрание духовенства Харьковской епархии, на котором были подведены итоги церковной жизни за 2011 год.

Собрание началось с общей молитвы. Архиепископ Онуфрий приветствовал священнослужителей, монашествующих и отметил, что нынешнее епархиальное собрание, обращаясь к событиям уходящего года, имеет повод для радости о Промыслительных Божиих благодеяниях, но также исполнено печали об ушедшем в вечность правящем архиерее – Высокопреосвященнейшем митрополите Харьковском и Богодуховском Никодиме.

С докладом об основных событиях жизни епархии выступил секретарь Управления Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит.

Областной благочинный протоиерей Николай Терновецкий представил доклад, составленный на основе инспекционных поездок по приходам различных благочинных округов Харьковской епархии.

Также с докладами выступили сотрудники Управления Харьковской епархии: заведующий складом диакон Олег Смолкин и бухгалтер Нонна Сокол, они поведали о различных аспектах финансово-хозяйственного взаимодействия приходов и Управления епархии.

Собрание не обошло вниманием также и принятие нового закона Украины «О защите персональных данных», с сообщением по данной проблеме к священнослужителям обратился юрисконсульт Сергей Гринчак.

Отчеты о проделанной работе епархиальных отделов главами этих отделов были представлены в письменном виде.

Согласно утвержденной повестке дня были подняты и другие важные проблемы, с которыми в своей практике приходится сталкиваться священнослужителям. В частности, это вопросы пастырской этики, оформление документации, случаи краж церковного имущества, противопожарная безопасность в храмах, преподавание священнослужителями предмета «Православная культура Слобожанщины» в средних школах.

В заключительной части собрания к духовенству обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий. Архипастырь поблагодарил священнослужителей за труды, а также призвал прилагать все усилия для того, чтобы и в дальнейшем следовать путем ревности о благе Церкви и народа Божия, как наставлял Высокопреосвященнейший митрополит Никодим. Делая образное сравнение, владыка Онуфрий уподобил жизнь служителя Церкви с источником чистой родниковой воды, который, дабы не испортиться, не должен застаиваться, но всегда преподавать жаждущим спасительную воду вечной жизни.

Архиепископ Онуфрий напомнил, что в 2012 году в связи с футбольным турниром Харьковщина готовится встретить множество иностранных гостей, что кроме развлекательных мероприятий хотелось бы рассказать всем интересующимся и о духовности нашего народа, оказать гостеприимный прием, показать благолепие православных храмов.

В заключение архиепископ Онуфрий напомнил священнослужителям об ответственности перед Богом, о важности совместного служения на благо Церкви и народа, а также призвал на всех Божие благословение.