Святки с Молодёжкой
25 января 2012
15 января 2012 года по инициативе отдела по делам молодёжи Харьковской епархии УПЦ, в лице иерея Фёдора Воскобойникова, и православной молодёжки Харькова - неформального объединения православных молодых людей нашего города - состоялось праздничное мероприятие под названием «Святки с Молодёжкой».

Мероприятие было приурочено Рождественским праздникам и имело целью собрать православную молодёжь города для совместного празднования. Всего на празднике присутствовало более 100 человек!

Вопреки сложившимся в православном обществе представлениям о консервативности подобных акций организаторам удалось придать мероприятию яркий, неформальный и интересный характер. Добиться этого удалось благодаря объединению народных традиций такого времяпрепровождения, в силу рождественской тематической направленности, с элементами светской культуры.

Началось всё, конечно, с совместной молитвы. На празднике было много колядок, хороводов, рождественских стихотворений (которые ребята сочинили сами). Звучали соло аккордеона и балалайки, что многие увидели, услышали и оценили впервые в жизни! Алтарники из Свято-Александровского храма г. Харькова продемонстрировали боевые искусства и напомнили о необходимости вести здоровый образ жизни, что очень значимо не только для православного христианина, но и для всех людей. Театральная студия Молодёжки «Глаголъ», под руководством Елены Поташёвой, представила постановку по мотивам произведений О’Генри «Дары волхвов» и «Пурпурное платье». Звучали песни Френка Синатры. Настоящим сюрпризом было выступление группы "Must Be Good" Андрея Евкова, которая посредством рок-н-ролла популяризирует православные ценности. Важным событием не только для членов молодежки, но и всей епархии, стала презентация футбольной команды Харьковской Православной Молодёжи (ФК ХПМ), тренером которой является иерей Вячеслав Коваль. Отец Фёдор, в свою очередь провёл презентацию другой епархиальной традиции – рождественского флешмоба православного хора в крупном торговом центре. Все творческие ребята, выступавшие в тот вечер, являются активными членами молодёжки!

Молодежный отдел также ведёт мощную социальную деятельность, познакомиться с которой можно было благодаря представленным видеороликам о волонтёрских проектах, а это работа в восьми социальных учреждениях разного типа, и о благотворительных акциях. Фотографии с богослужений разных лет напомнили ребятам о том, как давно уже они знают друг друга.

Стоит также добавить, что вечер прошёл в форме фуршета, что само по себе сделало событие светским и обусловило беспрерывность общения.Несмотря на большое количество участников и на то, что не все были между собой знакомы, атмосфера царила по-рождественски семейная, чувствовалась радость встречи и ощущался дух единения! Взрослые и дети веселились одинаково! К концу вечера у всех была приятная усталость от хороводов и многочисленных конкурсов, но никому не хотелось расходиться.

Разнообразие положительных отзывов делает «Святки с Молодёжкой» ожидаемым событием и априори традиционным. Надеемся, что в этом праздничном мероприятии будут принимать участие не только члены молодежного отдела, но и вся молодёжь города, чтобы интеллигентный православный круг общения пополнялся новыми креативными людьми, и наше православное молодёжное движение будет делаться ещё более многогранным!

Сергей Багдасаров