В пятницу первой седмицы Великого поста архиепископ Онуфрий совершил Божественную литургию в Покровском монастыре
02 марта 2012
В пятницу первой седмицы Великого поста временно управляющий Харьковской епархией архиепископ Изюмский Онуфрий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Озерянском храме Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова. За богослужением архипастырю сослужило духовенство обители.
После святого причастия архиепископ Онуфрий возглавил молебен святому великомученику Феодору Тирону и благословил отваренные зерна, употребляемые верующими в пищу.
По окончании богослужения архиепископ Онуфрий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Дорогие отцы, братия и сестры!

Совершив сегодня литургию Преждеосвященных Даров, молебное пение с каноном святому великомученику Федору Тирону, мы завершаем череду богослужений первой седмицы Великого поста. Святой великомученик Феодор Тирон принял мученическую кончину за веру Христову в начале четвертого века от Рождества Христова. Он является одним из почитаемых святых Православной Церкви. Почитание он снискал благодаря своему подвигу, основанному на преданной любви ко Христу.

Воспоминая сегодня святого великомученика Федора Тирона, исполнившего все слова наставления учителей церковных, мы молимся ему и просим его ходатайства пред Богом за нас грешных. Как мы видим на примере жития святого, его страдания засвидетельствовали пламенную любовь к Богу. И после мученической смерти святой Федор Тирон предотвратил посрамление христиан от императора Юлиана Отступника, когда во сне явился константинопольскому архиепископу и предупредил, что вся пища, продаваемая на городских рынках, окроплена идоложертвенной кровью. Тогда священнослужители и верующие употребляли в пищу приготовленное коливо – сваренные зерна пшеницы.

Я всех поздравляю с завершением первой седмицы Великого поста. Эта неделя была насыщенна особенно благодатными богослужениями. Мы слушали покаянный канон преподобного Андрея Критского, принимали участие в совершении Божественной литургии Преждеосвященных Даров. Я желаю вам, чтобы все имели возможность и стремление быть в эти великопостные дни в святом храме. Христианину необходимо упражняться в посте и молитве, участвовать в церковных богослужениях, молиться за себя и за близких. И Господь за труд и усердие укрепит нас, сподобит нас быть верными чадами Церкви Христовой.

Будем стараться, чтобы этот пост мы прошли достойно, очищая душу искренним покаянием, приобщаясь святых Христовых Таин, чтобы с духовной радостью встретить Светлое Христово Воскресенье. Желаю всем помощи Божией, чтобы Господь всегда нас собирал на общую молитву и укреплял нас в вере Христовой. Аминь.