Доклад преподавателя Харьковской Духовной Семинарии отмечен высокой оценкой на конференции в Санкт-Петербургской Духовной Академии
16 мая 2012
10-11 мая 2012 г. в стенах Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии прошла IV студенческая научно-богословская конференция, в которой приняли участие студенты, соискатели и аспиранты российских, белорусских, украинских духовных школ и государственных ВУЗов. По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия на конференции Харьковскую Духовную Семинарию представил преподаватель Павел Михалицын.

На пленарном заседании 10 мая участников конференции приветствовал проректор по научно-богословской работе прот. Дмитрий Юревич, председатель Студенческого научного общества СПбПДА иерод. Иларион (Резниченко), а также были зачитаны доклады аспиранта Вадима Лозовского и магистранта Алексея Красавина. Помимо этого на открытии конференции прошла презентация молодежного радиопроекта «I AM – Radio» (свящ. Дионисий Харин). Затем участники разошлись на секционные заседания, которые проводились по следующим темам: богословие, библеистика, патрология, история Церкви, политология и социология, философия, агиография, литургика и пастырское богословие, культурология. Всего в конференции приняло участие более 60-ти человек.
11 мая состоялась встреча с ректором Академии, епископом Гатчинским Амвросием, во время которой Владыка рассказал о жизни и планах Санкт-Петербургских духовных школ. В этот же день на заключительном пленарном заседании были подведены итоги конференции, принят пленарный документ и награждены авторы лучших секционных докладов.
Доклад преподавателя Харьковской Духовной Семинарии и соискателя Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Павла Михалицына на тему: «Христианские центоны как средство трансляции богословских идей в ранневизантийский период на примере трагедии «Страждущий Христос» был признан лучшим выступлением всей конференции.
Всеми участниками был отмечен высокий уровень организации и проведения этого научно-богословского форума, а также всеобщим желанием стала надежда на последующие встречи в стенах Санкт-Петербургских духовных школ на подобных мероприятиях.