В Харькове освящено место под строительство храма на Роганском жилмассиве
13 июля 2012
12 июля, в день праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Высокопреосвященнейший архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил освящение места для строительства православного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Роганском жилмассиве г. Харькова.

На месте будущего строительства установлен крест и заложена капсула с памятной грамотой. Архиепископу сослужило духовенство Харьковской и Изюмской епархий. На освящении присутствовали мэр Харькова Геннадий Кернес, спонсор строительства Александр Скорик. В день освящения места будущего храма вместе со священнослужителями собрались помолиться и местные жители.
Местом строительства выбран пустырь между жилыми домами по улице Грицевца. Жители Рогани с воодушевлением восприняли идею возведения православного храма – первого в их районе.
Планируется, что будущий пятикупольный храм будет исполнен в стиле классицизма, одновременно в нем смогут молиться до шестисот человек.