Представители Харьковской епархии приняли участие в конференции, посвященной защите прав несовершеннолетних
14 ноября 2012
14 ноября в г. Белгороде при Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошла научно-практическая конференция «Межведомственное взаимодействие при реализации социально-правовых технологий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в конференции приняли участие ответственный за взаимодействие с Государственной пенитенциарной службой Украины протоиерей Тарасий Войтенко и его помощник Александр Дегтярь.

Данная конференция организована комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Белгородской области РФ, во взаимодействии с департаментом образования, культуры и молодежной политики, департаментом здравоохранения и социальной защиты населения, другими государственными и общественными структурами Белгородской области, а также Белгородской епархией Русской Православной Церкви.
Представители Харьковской епархии приняли участие а пленарном заседании. На секционном заседании «Осуществление межведомственного взаимодействия органов управления образованием, представителей духовенства, средств массовой информации, родительского сообщества в области социализации и воспитания» ими в числе прочих был заслушан доклад настоятеля Преображенского кафедрального Собора г. Белгорода протоиерея Олега Кобец, под названием: «О сущности работы Церкви по духовному воспитанию населения Белгородской области».
Из увиденного и услышанного можно сделать вывод, что в Белгородской области принят ряд важнейших законодательных актов в указанной сфере, созданы механизмы поддержки и тиражирования лучших практик работы с уязвимыми категориями детей и семьями, введены дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, активно реализуются благотворительные проекты, направленные на оказание помощи детям. Все это осуществляется благодаря совместному участию государства, общества и Церкви.
По окончании конференции была выработана резолюция в целях дальнейшего развития межведомственного взаимодействия в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав детей. Завершилась работа конференции знакомством с практикой работы образовательно-методического цента «Преображение» Белгородской епархии.

Дегтярь А.И.