В семинарии прошла лекция известного московского археолога Н.Е. Гайдукова
11 декабря 2012
2 декабря, в актовом зале Харьковской духовной семинарии по благословению ректора семинарии Высокопреосвященнейшего Онуфрия архиепископа Харьковского и Богодуховского состоялась лекция известного археолога, преподавателя Московского Свято-Тихоновского гуманитарного университета Никиты Евгеньевича Гайдукова.

В ходе лекции Никита Евгеньевич сделал общий обзор Церковной археологии как науки, дал избранную библиографию предмета, очертил хронологические и географические границы курса. Помимо этого в лекции рассматривалась история возникновения первых христианских храмов, приводилась возможная их классификация и способы описания, отдельным вопросом были рассмотрены христианские катакомбы.

В целом лекция Никиты Евгеньевича произвела благоприятное впечатление и вызвала неподдельный интерес со стороны учащихся и преподавателей духовной школы.

В заключение первый проректор ХДС протоиерей Валентин Ковальчук от лица ректора архиепископа Онуфрия поблагодарил гостя за содержательный и интересный доклад и выразил надежду на продолжение сотрудничества московских богословских учебных заведений и Харьковской духовной семинарии.