Состоялась встреча архиепископа Онуфрия с известным музыкантом и исполнителем Григорием Лепсверидзе
11 марта 2013
11 марта в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова состоялась встреча архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия с заслуженным артистом Российской Федерации, автором и исполнителем многих песен Григорием Лепсверидзе, известным как Григорий Лепс.

Во время встречи архиепископ Онуфрий рассказал Григорию Лепсу о духовной истории Слобожанского края, об известных святынях Харькова, Благовещенском кафедральном соборе. Музыкант признался, что ему давно интересна тематика духовной жизни, это то, что объединяет братские народы Грузии, Украины и России.

Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий отметил, что культура помогает в земной жизни человеку, служит утешением для людских душ, Церковь уделяет этому большое внимание, о чем свидетельствует литературная деятельность и поэтическое творчество приснопамятного Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Многочисленными культурными мероприятиями Церковь готовится отметить в этом году праздник 1025-летие Крещения Руси.

В завершение встречи архиепископ Онуфрий пожелал Григорию Лепсу успехов в творческой деятельности, преподнес в дар собрание поэтических сочинений митрополита Никодима (Руснака), комплект компакт-дисков песен на стихи митрополита Никодима, экземпляр своей книги «История Харьковской епархии», в знак благословения – Озерянскую икону Божией Матери.

Григорий Лепс поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за теплый прием, сказал, что ему приятно находиться в Харькове - это первый город, с которого начинается концертный тур по городам СНГ, а также преподнес архипастырю книгу о собственной коллекции икон.