Представители ХДС приняли участие в конференции «Студенческая наука в духовной школе»
03 апреля 2013
1 апреля в Киевских духовных школах состоялась IV ежегодная студенческая конференция «Студенческая наука в духовной школе», посвященная 1700-летию провозглашению Миланского эдикта. В работе конференции приняли участие представители Киевской Духовной Академии и Семинарии, Ужгородской Украинской Богословской Академии, Черновицкого Православного Богословского Института, Одесской, Волынской, Полтавской, Харьковской, Почаевской, Таврической Духовных Семинарий и Черниговского Духовного Училища.

От Харьковской Духовной Семинарии по благословению ректора архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в работе конференции приняли участие преподаватель Вячеслав Нестеренко, студенты иерей Александр Хворост, Владимир Галищев.

Пленарное заседание возглавил ректор Киевской духовной академии и семинарии, Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ епископ Ирпенский Климент, первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик, проректор по научно-богословской работе КДАиС Владимир Бурега, декан Православного богословского факультета имени святого Василия Острожского Университета в Восточном Сараево протоиерей Борис Брайович и проректор по духовному образованию, культуре и спорту Университета священник Дарко Джого.

Митрополит Антоний зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира участникам и организаторам конференции, после чего сделал доклад на тему: «Миланский эдикт 313 года: обстоятельства его издания и возможные интерпретации содержания».

В завершение пленарного заседания состоялось подписание договора о сотрудничестве между Киевской духовной академией и Православным богословским факультетом имени святого Василия Острожского.

Работа конференции проходила по 8 секциям.

Иерей Александр Хворост выступил на секции «Церковно-практические дисциплины» с докладом «Некоторые проблемы духовно-воспитательной работы в практике воскресной школы Куряжской колонии им. А.С.Макаренка». Галищев Владимир выступил на секции «История Церкви» с докладом на тему «Первый епископ Слободско-Украинский и Харьковский Христофор (Сулима): сведения об образовании».

После пленарного заседания в помещении Церковно-археологического музея КДА состоялся семинар по преподаванию церковно-славянского языка, в котором принял участие преподаватель ХДС кандидат богословия Нестеренко Вячеслав.