В Харьков прибыл Митрополит Киевский и всея Украины Владимир
01 июня 2013
1 июня Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир прибыл в Харьков. В Харьковской епархии его Блаженство возглавит торжественные мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси и 20-летия прославления Слобожанских святых.

На аэродроме Харьковского авиазавода Митрополита Киевского и всея Украины Владимира со стороны Церкви встречали: архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, викарий Киевской Митрополии архиепископ Городницкий Александр; со стороны властей: глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, мэр Харькова Геннадий Кернес, глава Харьковского областного совета Сергей Чернов. На встрече присутствовали духовенство и верующие епархии.

Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил за гостеприимство и призвал на всех Божие благословение.

Вечером 1 июня после богослужения в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко пройдет торжественная Академия, посвященная юбилейным торжествам.

2 июня в 09:30 в Благовещенском кафедральном соборе будет совершаться Божественная литургия, после которой состоится крестный ход от Благовещенского собора к Покровскому монастырю.