Паломническая поездка, богослужение, церковная литература для незрячих
17 июня 2013
Накануне недели о слепом 8 июня для 50 человек с недостатками зрения совершили паломничество к Свято-Успенской Святогорской Лавре.
Незрячих из Харькова, Житомира, Киева сопровождали волонтеры общественной организации для детей-инвалидов и членов их семей «Право выбора».

В Лавре паломники приложились к чудотворной иконе Божьей Матери «Святогорская», помолились у мощей Иоанна Затворника, а также побывали на его могиле.
Не испугавшись трудностей, вся группа через святогорские пещеры поднялась на гору, где находится Николаевский храм. Спускаясь вниз, незрячие смогли прикоснуться к стенам деревянного скита всех святых.

После посещения Лавры немного утомленные паломники направились в город Изюм, где поклонились чудотворной Пещанской иконе Божьей Матери - покровительнице Слобожанщины. Несмотря на полуторачасовое ожидание, паломники окунулись в живительном источнике. В память о паломничестве многие взяли с собой воду из источника.

9 июня незрячих богомольцев, в шестую седмицу после Пасхи, в неделю о слепом, когда церковь воспоминает чудо исцеления слепорожденного, АО благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в Благовещенском кафедральном соборе города Харькова состоялась миссионерская литургия для незрячих.
Возглавил службу клирик кафедрального собора протоиерей Фёдор Воскобойников, сослужили ему незрячий иеромонах Пимен Мацола из Закарпатья и отец Игорь, сопровождавший отца Пимена.
Каждую часть литургии отец Фёдор предварял комментариями. Тайные молитвы священника были прочитаны вслух , это помогло лучше уяснить смысл божественной литургии. Деяния апостолов и Евангелие читались на церковно-славянском и на русском языках. Незрячий иеромонах Пимен после чтения Священного Писания произнёс проповедь, в которой дал наставление не унывать и познавать во всех событиях жизни Промысел Божий.

Желающие могли исповедаться у незрячего иеромонаха. Все незрячие, присутствовавшие на литургии, а их оказалось около тридцати человек, выразили надежду на то, чтобы такие службы проходили на постоянной основе.

После Божественной литургии состоялся круглый стол, во время которого были подведены итоги проекта «Через руки к сердцу», победителя конкурса «Православная инициатива 2012», который реализует Харьковская общественная организация незрячих юристов в партнерстве с отделом социального служения Харьковской епархии Украинской Православной Церкви при поддержке фонда «Преподобного Серафима Саровского».

Полученный опыт преподавания Закона Божьего с использованием рельефных пособий был презентован для участников круглого стола из Харькова, Житомира, Киева, Ужгорода. Все участники круглого стола отметили необходимость осуществления и востребованность мероприятий, предусмотренных проектом.

Цель проекта «Через руки к сердцу»- ознакомить инвалидов по зрению Харькова с православной культурой, ее таинствами и обрядами. В рамках проекта были организованы занятия по изучению Закона Божьего в школе для слепых детей и областной организации Украинского общества слепых с использованием адаптированного рельефного учебного материала.

Впервые в Украине для проведения занятий по Закону Божьему были изготовлены 30 тактильных альбомов с рельефным изображением религиозных предметов и объектов: внешний вид и внутренняя схема православного храма, изображение распятия, литургической утвари, облачений. Все экземпляры тактильных альбомов переданы в школы для детей с проблемами зрения, библиотеки общества слепых, общественные организации Харькова и других городов Украины.

Руководитель проекта - Шрамко Игорь Александрович, юрист Харьковской общественной организации незрячих юристов, выпускник Харьковской духовной семинарии и Киевской духовной академии, сотрудник отдела социального служения Харьковской епархии Украинской Православной Церкви.