В честь 1025-летия Крещения Руси в Харькове установлен памятник апостолу Андрею Первозванному
18 июля 2013
18 июля архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил чин освящения памятника святому апостолу Андрею Первозванному, воздвигнутому в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси в харьковском сквере “Стрелка”, на слиянии харьковских рек Лопань и Харьков.

В церемонии открытия памятника принимали участие министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес.

Песнопения чина освящения исполнял хор Свято-Покровского мужского монастыря.

Архиепископ Онуфрий сердечно поздравил почётных гостей, духовенство и верующих прихожан с открытием прекрасног­о памятника.

В частности, его Высокопреосвященство отметил, что “в этот особый день мы пишем историю в Богоспасаемом граде Харькове и являемся свидетелями открытия и освящения памятника в честь апостола Андрея Первозванного, водрузившего Крест на киевских холмах со словами: “"Здесь воссияет вера Христова…" Благодаря великому руководите­лю и духовному лидеру князю Владимиру, жившему во времена, когда народ не имел веры, мы сегодня, пребывая на земле, освященной Святой Церковью Христовой, устанавливаем Крест на слиянии двух харьковских рек, в сердце нашего города, в котором мы живём, вместе разделяем добро и зло, радость и печаль.”

За труды во славу Украинской Православной Церкви по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира архиепископ Онуфрий вручил церковные награды лицам,принявшим участие в создании памятника апостолу Андрею Первозванному.