Архиепископ Онуфрий принял участие во встрече с губернатором и представителями различных религиозных организаций
22 июля 2013
22 июля, правящий архиерей Харьковской епархии архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий принял участие во встрече с руководителями религиозных организаций Харьковской области.

Встреча проходила под председательством губернатора Харьковской областной государственной администрации Михаила Марковича Добкина.
В частности, за одним столом накануне празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси, для обсуждения важных религиозных вопросов присутствовали управляющий Изюмской епархией Украинской Православной Церкви архиепископ Изюмский и Купянский Елисей и представители: религиозной общины мусульман суннитского толка, Харьковской христианской церкви, Римско-католической церкви, объединения хасидов, иудейских религиозных общин и организаций, Украинской Греко-католической церкви, объединения церквей евангельских христиан-баптистов, Армянской Апостольской Церкви и объединения церквей христиан веры евангельской пятидесятников.

Михаил Маркович Добкин говорил о невозможности переоценить значение религии для развития нашей страны, а также подчеркнул о возможности комфортного и удобного проживания на одной территории представителей разных национальностей и вероисповедания.

В свою очередь, архиепископ Онуфрий рассказал о праздновании 1025-летия Крещения Руси в городе Харькове.

Владыка упомянул, что “за 22 года с тех пор, как Украина стала независимой, было основано множество новых храмов, духовных учреждений, где людям открылись двери в храм. В этот юбилейный год, в нашей Харьковской епархии освящено 4 храма в городе Харькове, 5 ещё будут освящаться и 10 храмов будут освящаться в Харьковской области. 18 июля был освящён памятник святому апостолу Андрею Первозванному, открытие которого было приурочено к празднику 1025-летия Крещения Киевской Руси.”

Также Его Высокопреосвященство поблагодарил губернатора за его поддержку Харьковской епархии, благоустройство города и области, и за его любовь к нашему народу, Слобожанщине и Украине.