В духовной семинарии прошли вступительные экзамены
21 августа 2013
20–21 августа в Харьковской духовной семинарии по благословению ректора семинарии Высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Харьковского и Богодуховского состоялись вступительные экзамены для желающих получить богословское образование в духовной школе.

15–16 августа экзамены принимались в иконописной школе при Харьковской духовной семинарии, абитуриенты проходили собеседование при участии экзаменационной комиссии которую возглавил иерей Михаил Пилипчук и Николай Стець, прошли проверку знания начальных молитв, а также экзамен по рисунку и живописи.

19 августа состоялось прослушивание абитуриентов регентских и певческих курсов. Прослушивание провел протоиерей Федор Воскобойников.

20 августа абитуриенты, поступавшие на очную и заочную форму обучения, сдавали письменное изложение на библейскую тему, проходили прослушивание по церковному пению и посетили семинарского врача.

21 августа в стенах духовной школы прошло собеседование под председательством ректора, Высокопреосвященнейшего архиепископа Онуфрия.
В комиссию также вошли: благочинный Харьковской епархии протоиерей Николай Терновецкий, первый проректор протоиерей Валентин Ковальчук, проректор по учебной части протоиерей Петр Козачков, ученый секретарь архимандрит Владимир (Швец), заведующий сектором заочного обучения протодиакон Роман Поликопа и проректор по воспитательной части Николай Стець.

Перед началом приема владыка-ректор поздравил поступающих с началом вступительных экзаменов и преподал архипастырское благословение для успешного прохождения экзаменов.

Вступительные экзамены показали, что на 2013/2014 учебный год в ХДС сдали документы абитуриенты из 16 епархий Украинской Православной Церкви. В канцелярию ХДС подали документы 107 абитуриентов.

Итоги вступительной кампании будут подведены на Педагогическом совете ХДС 22 августа.