18 апреля 2010 г.
18 апреля по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в Харькове состоялся Пасхальный концерт. Концерт проходил во Дворце культуры «Железнодорожник» Управления Южной железной дороги.

Ежегодный Пасхальный концерт проводится в светлые дни, следующие за праздником Воскресения Христова, и собирает различных исполнителей. Основной частью программы является хоровое пение, наиболее ярко отражающее духовную красоту весеннего праздника Пасхи, возрождения человеческой надежды на спасения от зла и духовной смерти.

Пасхальный концерт прошел в день 89-летия и тезоименитства митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Высокопреосвященнейший владыка Никодим присутствовал на концерте, который собрал большое количество зрителей, среди которых были также викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Маркович Добкин.
В концерте приняли участие: хор Харьковской Духовной Семинарии (регент – священник Феодор Воскобойников), хор Свято-Покровского мужского монастыря (регент – Анна Щеглова, хормейстер – Юлия Новикова), хор Свято-Гаврииловского храма г. Харькова (регент – Максим Сидоров). Уже стало традицией для духовных концертов Харьковской епархии включение в программу песен на стихи митрополита Никодима. Заслуженные артисты Украины Андрей Тимошенко и Олег Дзюба исполнили произведения «Моя молитва» и «Давайте вспомним». Благодаря содействию руководства Южной железной дороги кульминационным моментом стало выступление народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, солиста Метрополитен-Опера Владимира Гришко. В исполнении Владимира Гришко прозвучали классические произведения, украинские народные песни. Своим пением украсили концерт ученицы именитого певца. Маэстро завершил концерт исполнением в сопровождении сводного хора молитвы «Владыко неба и земли».
Высокопреосвященнейший митрополит Никодим в заключение горячо благодарил исполнителей. Народный артист Украины Владимир Гришко, пожелав владыке Никодиму многих и добрых лет жизни, совместно со сводным хором исполнил многолетие.