Правящий архипастырь принял участие в торжества по случаю 30-летия Донецкой епархии в Святогорской лавре

10 октября 2021 г.
10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил праздничные богослужения в Успенской Святогорской лавре по случаю 30-летия Донецкой епархии УПЦ и архиерейской хиротонии митрополит Донецкого и Мариупольского Илариона.

Перед началом богослужения Предстоятеля торжественно встретили у ворот Лавры. Блаженнейший владыка совершил освящение нового памятника почившему Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Владимиру (Сабодану).

Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский в числе прочих архиереев сослужил Предстоятелю за Литургией.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий по случаю 70-летия со дня рождения и 30-летия епископской хиротонии митрополита Илариона наградил его правом преднесения креста за богослужением.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди, в которой объяснил историю об чудесной ловитве рыб на Геннисаретском озере.

После отпуста провозгласили многолетие. Блаженнейший владыка поздравил митрополита Илариона с личными юбилеями и 30-летием Донецкой епархии. «Это красивые числа, которые говорят о милости Божьей, которая покрывает Вас, Ваше Высокопреосвященство, и укрепляет Вас в служении», – отметил Предстоятель и пожелал иерарху победы над испытаниями и всегда быть на дороге спасения.

Митрополит Иларион произнес благодарственное слово. В завершение торжеств перед Успенским собором сделали памятное фото.

Архиереи посетили город Изюм, где Блаженнейший Онуфрий совершил освящение часовни в честь великого князя Владимира.
Опубликована: 10 октября 2021 г.