Харьков посетит «Феодоровская» икона Божией Матери

04 июля 2011 г.
Согласно заключенному между Харьковской и Костромской епархиями соглашению в Харькове с 8 по 11 июля 2011 года будет пребывать чтимый список знаменитой чудотворной «Феодоровской» иконы Божией Матери.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима икона будет находиться в Озерянском храме Свято-Покровского монастыря г. Харькова. Торжественная встреча иконы состоится в Свято-Покровском монастыре 8 июля в 12:30.
Чудотворная Феодоровская икона – древнейший образ Пресвятой Богородицы, с ним на Руси связано множество исторических и судьбоносных событий. Особо почиталась Феодоровская икона царским домом Романовых.
На обратной стороне чудотворной иконы написан образ святой великомученицы Параскевы.
Икона, которая прибудет в Харьков, является единственным списком – точной копией оригинала по размеру, технике исполнения, драгоценному окладу, она хранится в Богоявленском соборе г. Костромы рядом с подлинником.