125-летие Вознесенского храма поселка Золочев Харьковской области

23 мая 2009 г.
Встреча архиепископа Онуфрия состоялась у ворот храма. Приветственное слово на встречу владыки произнес настоятель Вознесенского храма протоиерей Богдан Иванчук. Божественную литургию возглавил архиепископ Онуфрий, ему сослужили настоятель храма, священники Золочевского Благочиния. За Божественной литургией молились почетные гости, прихожане Вознесенского храма, жители Золочева и сел района.
После Святого Причащения архиепископ Онуфрий обратился ко всем собравшимся, поприветствовал всех от имени Правящего архиерея митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным событием. Церковными наградами были отмечены лица, принявшие активное участие в жизни общины Вознесенского храма: Иван Божинский, Федор Гурьев, Иван Скрипка, Анатолий Циллюрик, Иван Рогуля, Владимир Рева, Николай Куценко, Сергей Яценко, Виктор Кудрявцев, Алла Коваленко, Татьяна Бондаренко, Николай Федоров, Владимир Юхно, Алексей Соломаха, Юрий Борох, Юрий Гунько, Николай Борох.
Верующие Золочева бережно хранят историю своего храма. В 2004 году 120-летие храма также было ознаменовано торжествами, засвидетельствовавшими уважение к своим духовным и культурным ценностям. В этом году по благословению протоиерея Богдана Иванчука членами Вознесенской общины подготовлена экспозиция материалов, посвященных истории церкви поселка Золочева до ее закрытия в смутные годы безбожных преследований, а также от возобновления деятельности в послевоенное время до наших дней.
После Богослужения для всех желающих состоялся праздничный обед.