Патриаршее поздравление митрополиту Харьковскому Никодиму с 50-летием архиерейской хиротонии

10 августа 2011 г.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с 50-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Никодиму, митрополиту Харьковскому и Богодуховскому

Ваше Высокопреосвященство!
Ныне Вы отмечаете знаменательную дату в Вашей жизни: полвека назад благоволением Господа через возложение рук Преосвященных архиереев Вы стали преемником апостолов. Сердечно поздравляю Вас с этим замечательным юбилеем.
Ваш долгий путь церковного служения был насыщен различными значимыми событиями и ответственными послушаниями. Во многом определяющими и судьбоносными для Вас стали годы, проведенные на Святой земле в качестве заместителя, а затем и начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. Под руководством архимандрита Никодима (Ротова), мудрого и духовно чуткого архипастыря Церкви Христовой, Вы получили ценный опыт православного миссионерского свидетельства и священнослужения за пределами Родины.
Восприняв благодать епископства, Вы с усердием и ревностью подвизались на Костромской и Галичской, Аргентинской и Южно-Американской, Львовской и Дрогобычской, Харьковской и Богодуховской кафедрах, во всем являя добрый пример отеческого попечения о вверенной Вам пастве. В этом я смог убедиться во время моего недавнего пребывания на земле Слобожанской. Искреннее уважение собратьев-архипастырей, почтение со стороны представителей государственной власти, горячая любовь к Вам клира и простого народа — вот что увидел я в ходе посещения Харьковской епархии.
Молитвенно желаю Вам крепости сил, непреходящей радости о Господе и Его неоскудевающей помощи в Вашем архипастырском служении.
Предстательством Пречистой Владычицы и заступничеством святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, благоговейным почитателем которого Вы всегда были, да сохранит Вас Человеколюбивый Бог в добром здравии и бодрости духа на многая и благая лета.

С любовью во Христе