В Харьковской епархии учреждены новые Благочинные округа

07 июня 2012 г.
6 июня в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова под руководством архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия прошло собрание Благочинных Харьковской епархии, на котором было подписано Распоряжение о создании новых Благочинных округов и назначении Благочинных.

В соответствии с Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 8 мая 2012 года /Журнал № 45/ Харьковская епархия была разделена на две самостоятельные епархии – Харьковскую и Изюмскую. В Харьковскую епархию вошли 14 районов Харьковской области, включая город Харьков.

Согласно «Уставу об управлении Украинской Православной Церкви» «Украинская Православная Церковь разделяется на епархии, епархиальные учреждения, благочиния, парафии, монастыри, подворья, духовные учебные заведения, братства, сестричества, миссии» (Разд. VII, П. 1).

На состоявшемся 6 июня в Архиерейской резиденции собрании секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит зачитал текст Распоряжения архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия о создании новых Благочинных округов и назначении Благочинных. После обсуждения архиепископ Онуфрий подписал представленный документ, а также вручил Указы о назначении новых Благочинных.

Благочинным Харьковской епархии назначен настоятель Свято-Пантелеимоновского храма г. Харькова протоиерей Николай Терновецкий. В городе Харькове учреждены четыре благочиния. Харьковская епархия насчитывает семнадцать Благочинных округов, которые, в основном, совпадают с административным делением Харьковской области. С Распоряжением и Указами, относящимися к созданию новых благочиний, можно ознакомиться в соответствующем разделе данного сайта.

Закрывая собрание, посвященное учреждению новых благочиний, Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий призвал священнослужителей с усердием трудиться на благо Святой Церкви и Харьковской епархии, следуя высокому уровню служения, которое установил приснопамятный митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.