Студенческая конференция о формировании и деятельности гуманитарно-технической элиты

11 апреля 2013 г.
10 – 11 апреля в Харьковском национальном техническом университете состоялась Международная научно-теоретическая конференция студентов и аспирантов «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс». На конференции с докладами выступали студенты высших учебных заведений ближнего и дальнего зарубежья.

По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия архиепископа Харьковского и Богодуховского в конференции активное участие приняли воспитанники Харьковской духовной семинарии.

На пленарном заседании с темой «Церква і держава перспективи суспільної праці» выступил воспитанник 2 курса Хила Иван. В рамках самой конференции в знак совместного сотрудничества НТУ «ХПИ» с Харьковской епархией была создана секция «Духовность как основа жизни современного человека», возглавил которую преподаватель Харьковской духовной семинарии, ст. преп. кафедры педагогики и психологии управления социальными системами НТУ «ХПИ» протоиерей Сергий Скубченко.

На секции обсуждались темы, связанные с нравственным воспитанием подростков, современные проблемы духовного развития в социальной среде, а так же, значение Православной Церкви в процессе формирования нравственных принципов в среде государственно-политических структур.

В ходе работы секции были предложены следующие темы:
Алейникова Л. НТУ «ХПИ» - «Проблема адаптації іноземніх студентів в Україні»;
Билал Хамзе УкрГАЖТ, Ливан, - «Деятельность МВД Российской империи по контролю численного состава конфессий и деноминаций на территории Центральной России в конце ХІХ – начале ХХ вв.»;

Ватыляк О. ФГАОУ ВПО «БГНИУ», Россия, - «Духовність особистості на сучасному етапі»;

Тимофеев И. ХДС - «Значение религии в процессе формирования современной семьи;

Макеев Д. ХДС - «Взгляд Церкви на пропаганду секс меньшинств»;

Захарук Н. БГПУ им. М Танка, Республика Беларусь, - «Материнство как социокультурный феномен и нравственная ценность»;

И прочие доклады, общее количество которых по предложенным темам составило 25.

К докладчикам было обращено множество вопросов, работа секции, несмотря на оживленную дискуссию, прошла в конструктивной и дружественной обстановке. В итоге была выражена надежда о продолжении предпринятой работы между светскими и духовными учебными заведениями.

прот. Сергий Скубченко
Опубликована: 11 апреля 2013 г.

Духовна семінарія