Вознесенский храм

с. Великие Бучки, XVII Благочиние

Адрес: 64562, Сахновщинский район

Телефон: (+38 067) 860-18-92)

E-mail: sv_aleks_siz@ukr.net

Община образована 28 октября 1991

Регистрационный номер 297

Престольные праздники:
Вознесение Господне

Построен в 1810 году

Священнослужители:

Иерей Александр Сергеевич Захватов (настоятель)

Переведенные на другой приход священнослужители:
1997 Протоиерей Олег Валентинович Боровлёв
1989 Протоиерей Богдан Иосифович Иванчук
1991 Протоиерей Михаил Иванович Люшуков
2014 Протоиерей Алексей Владимирович Сизоненко

О храме
По имеющимся скудным сведениям храм основан в 1810 году на средства помещика Григория Петровича Милорадовича (источник - исследования архивов Полтавы, Харькова, Днепропетровска, составленный специалистами соответствующего профиля в 70-х - 80-х годах в ответ на запрос колхоза о восстановлении храма как памятника архитектуры в то время). До 1810 года на месте храма была часовня (по найденым через интернет документам).
О дальнейшей истории храма очень мало сведений(практически нет). В годы Советской власти в храме (с метровыми толстыми стенами) был склад с зерном, из храма вывозились ценные иконы, был снят Крест с купола (по словам старожилов села). До 90-х годов храм был в ужасном состоянии. Начал его восстанавливать протоиерей Богдан Иванчук (настоятель Золочевского Свято-Вознесенского храма в настоящее время). Восстановление храма в настоящее время продолжается.
Примечательными святынями прихода являются две сохранившиеся настенные росписи на боковых стенах в первом ярусе храма, которые были отреставрированы студентами Харьковского Худпрома в августе 2006 года (бесплатно), а также икона "Рождество Пресвятой Богородицы", обновившаяся в октябре-ноябре 2003 года в храме (посветлело металлическое покрытие под стеклом по свидетельству двух церковнослужителей храма: Омельченко Елены Григорьевны и Коваленко Александры Васильевны, вытиравших её в процессе уборки).
Купол храма был расписан заново в 2005 году (бесплатно, художниками из Харькова), иконостас сделан в Киеве в 2008 году, забор с воротами в 2009 году и проч.
В 2010 году храм отметил свое 200-летие.