Беженцы из зоны антитеррористической операции на юго-востоке Украины получают помощь в Харьковской епархии

10 июля 2014 г.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия религиозными общинами Харьковской епархии оказывается помощь и поддержка тем, кто по жестокой необходимости вынужден был покинуть свои дома в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция.

Некоторые храмы предоставили беженцам все необходимые условия для проживания. Также организован сбор продуктов, вещей, денежных средств.

Руководитель Социального отдела Харьковской епархии протоиерей Евгений Ромашин представил данные о количестве беженцев, находящихся в Харьковской области, в городе Харькове и в его приграничных населенных пунктах.

Большинство беженцев обитает в Мерефе и Будах. В городе Харькове, по расположению Белгородского шоссе находится под опекой 11 семей в составе 3-4 человек, пенсионеры, дети.

На сегодняшний день на территории, окормляемой Харьковской епархией, находятся 297 семей, 192 семьи, пройдя регистрацию, имеют “картки отримання послуг”, в их числе более 100 детей и 20 пенсионеров.
Опубликована: 10 июля 2014 г.

Протоієрей Евгений Иванович Ромашин
Соціальний відділ