Литургия с миссионерской направленностью прошла в Благовещенском соборе

21 марта 2017 г.
19 марта по благословению и при активной поддержке Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, в нижнем храме Свято-Благовещенского кафедрального собора была совершена Божественная Литургия с пояснениями для детей и молодежи.

Богослужение собрало детей и родителей из нескольких воскресных школ Харькова, православную молодежь. Совершавший Литургию клирик собора протоиерей Федор Воскобойников несколько раз обращался к детям и взрослым с пояснениями моментов богослужения: перед началом часов, перед началом Литургии, после чтения Евангелия, после Херувимской песни, перед причастием и после завершения Литургии.

Объяснения происходили при активном участии детей - они отвечали на вопросы, высказывали своё понимание услышанного Евангельского чтения. Слева от иконостаса был установлен экран, на который через проектор транслировались тексты Литургии, что позволяло детям участвовать в пении. Многие из молящихся причастились святых Христовых Таин.

По окончании богослужения взрослые благодарили за возможность участия в Евхаристической молитве (молитвы Литургии святителя Василия Великого читались вслух), дети тоже были довольны: "Нам все слова были понятны, выяснили, что нам нужно исправить (это после пояснений по Евангелию), было интересно". Несмотря на довольно продолжительную службу родители и дети ждут теперь повторения.
Опубликована: 21 марта 2017 г.

Благовіщенський собор, Харків
Протоієрей Федор Владимирович Воскобойников
Відділ у справах молоді й культури