Отошел ко Господу протодиакон Назарий Новиков

24 марта 2010 г.
В ночь с 21 на 22 марта 2010 года в результате острой сердечной недостаточности скончался клирик Свято-Покровского мужского монастыря г.Харькова протодиакон Назарий Новиков.

Назар Викторович Новиков родился 14 апреля 1981 года в поселке Песочин Харьковского района Харьковской области, в верующей семье рабочих. От родителей он получил христианское воспитание, нес послушания пономаря, чтеца и певца в Свято-Васильевского песочинском храме.
В 1988 г. поступил в Песочинскую среднюю школу, которую окончил в 1998 году.
Параллельно учился в музыкальной школе №7 им. Мусоргского в городе Харькове.
В 1998г. поступил в Харьковское учетно-кредитное училище, которое окончил в 1999г. по специальности секретарь управляющего и бухгалтер малого предприятия.
В 1999г. поступил в Харьковскую Духовную семинарию, которую окончил в 2003 году по первому разряду и поощрен грамотой.
В том же 2003 году поступил в Киевскую Духовную Академию, которую закончил в 2007 году.
24 сентября 2006 года венчался церковным браком с Марусецкой Юлией Сергеевной 1985 г.р. До принятия сана Назар Новиков нес послушание певчего Свято-Покровского монастыря г. Харькова.
19 ноября 2006 года Преосвященнейшим Онуфрием, епископом Изюмским, викарием Харьковской епархии, Назар Новиков был рукоположен в сан диакона.
3 марта 2008 года был удостоен права ношения двойного ораря.
21 марта 2010 года был удостоен сана протодиакона.

За время своего служения отец Назарий показал себя с лучшей стороны. Он очень любил церковное богослужение и был отличным знатоком богослужебного устава. Он был замечательным проповедником, за что его очень любили слушатели Воскресной школы для взрослых при нашей святой обители.

В памяти братии отец Назарий навсегда останется смиренным, терпеливым, добрым и отзывчивым человеком.
Братия молится об упокоении новопреставленного протодиакона Назария и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.
Коротким, но светлым и прекрасным был твой путь, отец Назарий. Светлая и вечная память тебе, дорогой наш собрат!

24 марта отпевание протодьякона Назария Новикова по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима совершил наместник Свято-Покровского монастыря архиепископ Изюмский Онуфрий.

Ризничный Свято-Покровского
мужского монастыря г.Харькова игумен Глеб (Свидло)

Покровський монастир, Харків