twitter.rss

Почил о Господе протоиерей Иоанн Зеленский

05 марта 2019 г.
4 марта на 89 году жизни умер настоятель Свято-Вознесенского храма города Люботин Харьковского района протоиерей Иоанн Петрович Зеленский.

Иван Петрович Зеленский родился 10 октября 1930 г. в с. Солоницевка Дергачевского р-на Харьковской области в семье рабочих. Дядя по отцовской линии был священником в Харьковской епархии (о. Василий Зеленский).
Был крещен в младенчестве 10.10.1930 г. в с. Солоницевка священником Евфимием ,в дальнейшем расстрелянным в 1937 г.
В 1942 г. окончил 4 класса Песочинской средней школы. Обучение пришлось прервать в связи с Великой Отечественной войной.
С октября 1943 по сентябрь 1946 г. работал трактористом на Харьковском жиркомбинате.
После войны поступил в Ремесленное училище №13 г. Харькова, которое окончил в 1948 году с присвоением профессии токаря-универсала 5 разряда.
С 1948 по 1951 г. работал токарем на заводе им. Ленина (ст. Новая Бавария) и параллельно учился в школе Рабочей молодежи, в которой окончил в 1951 г. 10 классов.
С 1951 по 1956 гг. служил в Советской Армии. После армии продолжал работать токарем на разных предприятиях.
В 1959 г. вступил в церковный брак с Ларисой Николаевной Андреевой.
Являлся прихожанином Свято-Казанского храма г. Харькова.
16 июня 1971 года рукоположен в сан диакона архиепископом Харьковским и Богодуховским Никодимом (Руснаком), а 20 июня 1971 г. тем же архипастырем - в сан иерея.
Отец Иоанн Зеленский нес служение на приходах Харьковской епархии.
С 30.06.1971 по 12.06.1972 г. настоятель Вознесенского молебного дома с. Краснопавловки Лозовского р-на.
С 12.06.1972 г. настоятель Димитриевской церкви пос. Васищево Харьковского р-на.
В 1972 г. поступил на заочный сектор Московской Духовной Семинарии, которую окончил в 1977 году.
28.11.1973 г. назначен настоятелем Рождество-Богородичной церкви пос. Дергачи.
В 1974 году к празднику Пасхи награжден правом ношения камилавки.
С 13.10.1976 г. настоятель Свято-Николаевской церкви пос. Ольшаны Дергачевского р-на.
С 1.08.1977 г. настоятель Рождество-Богородичного молебного дома г. Мерефы Харьковского р-на.
6.04.1978 г. к празднику Святой Пасхи награжден золотым наперстным крестом.
15.03.1979 г. назначен настоятелем Рождество-Богородичной церкви г. Дергачи Харьковской области.
25.03.1985 г. возведен в сан протоиерея.
3.03.1988 г. награжден орденом Князя Владимира 3-й степени.
5.04.1993 г. награжден правом ношения палицы.
13.11.1995 г. назначен настоятелем Свято-Крестовоздвиженского храма с. Черкасская Лозовая Дергачевского р-на.
27.08.1997 г. назначен настоятелем Cвято-Вознесенского храма г. Люботин Харьковского р-на.
С 1.10.1998 по 13.08.1999 г. обслуживал Свято-Богоявленский храм с. Шаровка Валковского р-на.
Также в 1999 г. обслуживал Свято-Покровский храм с. Манченки Харьковского р-на.
3.01.2006 г. награжден правом ношения креста с украшениями.
До последних дней земной жизни отец Иоанн ревностно нес служение Святой Церкви.
Правящий Архипастырь, собратья священнослужители епархии скорбят о кончине протоиерея Иоанна Зеленского.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия отпевание новопреставленного священнослужителя было совершено в Свято-Вознесенком храме города Люботин, в среду 6 марта в 15:00 был совершен парастас, в четверг 7 марта в 8:00 - Часы, Божественная литургия. Чин погребения. Похоронен на прихрамовой территории. Вечная память, вечный покой!

Опубликована: 05 марта 2019 г.
 
Вознесенский типовой храм, г. Люботин 
Протоиерей Иоанн Петрович Зеленский 
 
технические вопросы
вход
Логин:
Пароль:
Вход
Харьковская епархия © 2009–2019
OrthodoxDesignStudio © 2009–2019