Отошел ко Господу протоиерей Николай Иванчук

30 октября 2019 г.
30 октября после продолжительной болезни на 62-ом году окончился земной путь священнослужителя Константино-Еленинского храма протоиерея Николая Иванчука. Почти 40 лет своей жизни отец Николай отдал служение Богу и Его Святой Церкви.

Родился будущий служитель Святой Церкви 4 июля 1958 г. в с. Межигорье Турковского района Львовской области в семье рабочих. С 1965 по 1976 гг. окончил полный курс средней школы. В 1977 - 1979 гг. нес армейскую службу.

В июне 1979 г. вступил в церковный брак с Марией Иосифовной Цмоканич. В этом же году поступил на послушание псаломщика храма Петра и Павла с. Петропавловка Купянского р-на Харьковской области, а затем – иподиакона Свято-Благовещенского собора г. Харькова.
19 декабря 1979 г. з Божественной литургией в Свято-Благовещенском соборе г. Харькова иподиакон Николай Иванчук был рукоположен архиепископом Харьковским и Богодуховским Никодимом (Руснаком) в сан диакона, а 14 января – в сан иерея.

В годы своего приходского служения отец Николай окончил полный курс заочного обучения Московской духовной семинарии.

В период служения настоятелем Жено-Мироносицкого храма с 1980 по 2002 гг. исполнял послушание Благочинного, был удостоен церковных наград, в т. ч. митры – в 1999 г., по случаю 200-летия Харьковской епархии.

В последние годы жизни протоиерей Николай Иванчук тяжело болел, нес служение клирика Константино-Еленинского храма г. Харькова.
Умер отец Николай дома в кругу родных людей.

1 ноября, после Божественной литургии в Константино-Елененском храме г. Харькова состоялось отпевание протоиерея Николая, которое возглавил по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия Благочинный Харьковской епархии ключарь Свято-Благовещенского кафедрального собора г. Харькова протоиерей Иосиф Денькович.

Последнее свое пристанище тело отца Николая обрело на кладбище пос. Безлюдовка.

Вечная память и вечный покой новопреставленному протоиерею Николаю!
Опубликована: 30 октября 2019 г.

Костянтино-Єленінський типовий храм, Харків
Протоієрей Николай Николаевич Иванчук