В Харьковской епархии состоялся регентский интенсив - Школа регентского искусства-2019

20 декабря 2019 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского с 13 по 16 декабря в рамках проекта "Школа регентского искусства" при поддержке Сообщества "Музикознавці України у світовій культурі" Отдел по делам молодежи и культуры Харьковской епархии провёл ряд мероприятий.

13 декабря в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате состоялись открытые уроки хорового и инструментального сольфеджио кандидата искусствоведения, доцента кафедры теории музыки Белорусской государственной академии музыки (г. Минск) Марины Пороховниченко.

16 декабря Духовно-просветительский центр "ФОМА" открыл двери для участников "Регентского интенсива", которые прибыли из разных городов Украины для повышения профессиональной регентско-певческой квалификации.

В качестве преподавателей выступили Руководитель Регентского отделения Харьковской духовной семинарии протоиерей Федор Воскобойников, доктор искусствоведения, доцент кафедры хорового дирижирования Харьковской государственной академии культуры Юлия Воскобойникова, кандидат искусствоведения Игорь Сахно и старший регент Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск) монахиня Иулиания (Денисова).

Завершением лекционных и практических занятий стала Вечерня святым великомученице Варваре и преподобному Иоанну Дамаскину, совершённая в Храме святых Жен-мироносиц. После завершения богослужения участники получили сертификаты, подтверждающие их обучение в Школе регентского искусства.
Опубликована: 20 декабря 2019 г.

Протоиерей Федор Владимирович Воскобойников

Харьковская епархия © 2009–2020