Почил о Господе протоиерей Петр Василашку

05 февраля 2022 г.
5 февраля 2022 года, на 90-ом году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу клирик Свято-Благовещенского кафедрального собора города Харькова протоиерей Петр Иванович Василашку.

Правящий Архипастырь, духовенство епархии и верующие скорбят о кончине протоиерея Петра и молятся Господу об упокоении его бессмертной души.

6 февраля тело новопреставленного протоиерея Петра Василашку привезут в Благовещенский собор города Харькова, в 16:00 состоится вечернее богослужение и Парастас.

7 февраля в 7:30 Божественная литургия по окончании которой состоится чин отпевания.

Петр Иванович Василашку родился 24 августа 1933 г. в селе Михалашаны Окницкого р-на Молдавской республики, в семье крестьянина. В 1935 г. умер его отец, с ранних лет будущий священнослужитель познал тяготы земной жизни, в 1941 г. поступил в среднюю школу. После окончания школы служил в военно-морском флоте. Поступил в Одесскую духовную семинарию, после окончания которой в 1963 г. продолжил обучение в Московской духовной академии, в 1965 г. сочетался церковным браком с Павлиной Андреевной Масло. 7 ноября 1965 г. рукоположен в сан диакона епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии Филаретом (Вахромеевым). 23 июня 1967 г. рукоположен в сан иерея епископом Симферопольским и Ялтинским Леонтием (Гудимовым) и нес послушания на приходах Симферопольской епархии.

В 1970 году назначен в Харьковскую епархию. Служил в Озерянском, Казанском, Константино-Еленинском, с 1974 по 1983 нес служение ключаря Свято-Благовещенского кафедрального собора г. Харькова, секретаря Харьковской епархии.
С 1992 года по 2002 год нес служение настоятеля Свято-Казанского храма г. Харькова.
С 2002 года назначен в клир Свято-Благовещенского кафедрального собора г. Харькова.

Протоиерей Петр Василашку пользовался уважением у собратьев священнослужителей, многих православных прихожан.

7 февраля 2022 года, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова возглавил заупокойную Божественную литургию и чин отпевания новопреставленного протоиерея Петра Василашку.

Правящему архипастырю сослужил Преосвященнейший епископ Петропавловский Андрей, викарий Днепропетровской епархии, духовенство Харьковской епархии.

По окончании Божественной литургии состоялся чин отпевания новопреставленного протоиерея Петра Василашку.
Тело почившего священнослужителя было предано земле на кладбище поселка Малая Даниловка, Харьковского района.

Вечная память и вечный покой протоиерею Петру.
Опубликована: 05 февраля 2022 г.

Благовіщенський собор, Харків
Протоієрей Петр Иванович Василашку