Обращение Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского к духовенству и верующим Харьковской епархии

05 марта 2022 г.
Обращение Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского к духовенству и верующим Харьковской епархии Украинской Православной Церкви по случаю начала Великого поста

Возлюбленные отцы, братья и сестры!
Сердечно приветствую Вас с началом спасительного и благодатного подвига Великого поста.

Сегодня наш Богом благословенный Слобожанский край и вся Украина переживают тяжелые времена. На нашу землю пришла незваная война. Война несет разрушение и смерть, боль и страдание. 24 февраля без предупреждения рано утром было начато военное вторжение. На мирные города и села падают бомбы и ракеты, в результате чего гибнут военнослужащие и мирные люди. Верим, что с Божией помощью вместе мы преодолеем все испытания, станем еще более сплоченными и сильными.

Великий пост – это время сугубой молитвы и покаянного подвига. Этот подвиг готовит нас к достойной встрече Светлого Христового Воскресения – праздника Божественного избавления рода человеческого от рабства греха.

Призываю на всех вас Божие благословение, молитвенно желаю, чтобы свет Христовой любви горел в каждом сердце, чтобы Великий пост стал для каждого временем приобретения благодатных даров. Прошу священнослужителей и верующих Харьковской епархии о горячей молитве за защитников Украины, за пострадавших и погибших.

Во всех наших делах и стремлениях особенным образом должны быть явлены братская любовь в заботе о спасении ближнего, посильной помощи и поддержке всех нуждающихся.

В преддверии Великого поста испросим прощения и простим друг другу. Возлюбленные о Господе отцы братия и сестры, испрашиваю у Вас прощения! И призываю на Вас Архипастырское благословение!
Да сохранит нас Господь!

С любовью о Господе и архипастырским благословением,
смиренный Онуфрий,
митрополит Харьковский и Богодуховский

Звернення Його Високопреосвященства, Високопреосвященнішого Онуфрія, митрополита Харківського і Богодухівського до духовенства та віруючих Харківської єпархії Української Православної Церкви з нагоди початку Великого поста.

Улюблені отці, брати та сестри!
Сердечно вітаю Вас з початком спасительного та благодатного подвигу Великого посту.
Сьогодні наш Богом благословенний Слобожанський край і вся Україна переживають важкі часи. На нашу землю прийшла непрохана війна. Війна несе руйнування та смерть, біль та страждання. 24 лютого без попередження рано-вранці було розпочато військове вторгнення. На мирні міста та села падають бомби та ракети, внаслідок чого гинуть військовослужбовці та мирні люди. Віримо, що з Божою допомогою разом ми подолаємо всі випробування, станемо ще більш згуртованими та сильними.

Великий піст – це час посиленої молитви та покаянного подвигу. Цей подвиг готує нас до гідної зустрічі Світлого Христового Воскресіння – свята Божественного звільнення людського роду від рабства гріха.

Закликаю на всіх вас Боже благословення, молитовно бажаю, щоб світло Христової любові горіло в кожному серці, щоб Великий піст став для кожного часом набуття благодатних дарів. Прошу священнослужителів та віруючих Харківської єпархії про гарячу молитву за захисників України, за постраждалих та загиблих.

У всіх наших справах і прагненнях особливим чином повинні бути явлені братня любов у турботі про спасіння ближнього, посильну допомогу і підтримку всіх нужденних.
Напередодні Великого посту вибачимось та пробачимо один одному. Улюблені про Господа отці брати і сестри, прошу у Вас прощення! І закликаю на Вас архіпастирське благословення!
Хай збереже нас Господь!

З любов’ю про Господа та архіпастирським благословенням,
смиренний Онуфрій,
митрополит Харківський та Богодухівський

Опубликована: 05 марта 2022 г.

Єпархія сьогодні